Help us make food transparency the norm!

As a non-profit organization, we depend on your donations to continue informing consumers around the world about what they eat.

The food revolution starts with you!

Поддержать
close

Часто задаваемые вопросы

Здесь представлены некоторые из самых часто задаваемых вопросов. У вас есть другие вопросы? Задайте их!

Как я могу связаться с командой Open Food Facts, задать вопрос или внести предложение?

Вы можете задавать вопросы и присылать предложения в Slack-чат или связаться с нами по электронной почте: contact@openfoodfacts.org

Проверена ли информация и данные о продуктах?

The information and data is submitted by the Open Food Facts contributors. Участники также отправляют фотографии продукта, его этикетки, списки ингредиентов и таблицу питательной ценности. В случае сомнений, посетители могут самостоятельно проверить точность, а в случае ошибки они могут исправить ее на месте.

Чтобы упростить обнаружение потенциальных ошибок, мы будем постепенно добавлять автоматические проверки. Например, если питательная ценность продукта сильно отличается от продуктов той же категории, это может быть ошибкой. Если количество питательных веществ составляет более 100%, то это определенно ошибка.

Наконец, многие производители присылают нам фото и данные об их продуктах, используя нашу Платформу для производителей. Если вы производитель, пожалуйста, свяжетесь с нами.

Можно ли добавлять изображения или данные с сайтов производителей, магазинов или других сайтов?

Скорее нет. Почти все прочие сайты запрещают воспроизводство и переиспользование их данных и изображений, и именно поэтому мы создали Open Food Facts: чтобы сделать все данные доступными для всех пользователей и любых использований.

Поэтому, чтобы избежать юридических проблем, мы просим добровольцев добавлять только собственноручно сделанные фотографии, и только данные прямо с упаковки и этикетки.

Я производитель продуктов питания, могу я добавить собственную продукцию?

Да! Единственное условие - согласие с тем, чтобы данные и фотографии были доступны по открытой лицензии. (см. Terms of contribution)

We have developed a free platform to let you easily import photos and data about your products, regardless of your size. Это позволит вам импортировать исчерпывающие и актуальные данные и изображения в Open Food Facts, которые будут доступны в более чем ста других приложений о питании. В дополнение, платформа предлагает пути улучшения Nutri-Score ваших продуктов. Свяжитесь с нами, чтобы мы могли обсудить пути взаимодействия: producers@openfoodfacts.org

В чём отличие от других сайтов, сервисов и приложений, которые также позволяют просматривать информацию о продуктах?

Основное отличие является для нас критическим: наши данные находятся в свободном доступе для всех и для любого использования. Это то, что называется открытыми данными.

Почти все другие сайты, сервисы и приложения запрещают другим лицам воспроизводить и повторно использовать их данные. Наоборот, они ревниво хранят их для себя. В большинстве случаев, условия явно запрещают любое неперсональное использование и извлечение данных или их частей.

Мы считаем, что информация о продуктах питания слишком важна и полезна, чтобы хранить её в тайне. Так что когда мы, ещё в 2012 году, запустили проект Open Food Facts и его мобильное приложение, то решили действовать от обратного: не только позволять использовать и переиспользовать наши базы данных свободно и без оплаты для всего и всех (включая коммерческое использование), но и поощрять это!

Общедоступность данных (так называемые открытые данные) позволит лицам, ассоциациям, компаниям, исследователям и т. д. со всех уголков мира придумывать и разрабатывать такие приложения для работы с данными, о которых бы мы и не подумали.

Какова экономическая модель Open Food Facts?

Участниками являются волонтёры. Их вклады собраны в открытой базе данных, которая может быть использована всеми и для любых целей. (см. Terms of reuse)

Everyone (including but not limited to Open Beauty Facts contributors and creator) can thus redistribute and/or reuse the data to build web sites, services, software, mobile applications, or to write articles and studies. Они могут свободно предоставлять полученную в результате работу или продавать или монетизировать ее (например, с помощью рекламы), при условии соблюдения условий повторного использования.

Мы также строго сохраняем независимость от пищевой индустрии, а все сервисы и программы, созданные нами, бесплатны. Например, наша Платформа для производителей совершенно бесплатна и мы более чем удовлетворены, считая, что это может помочь им улучшить собственную продукцию.